В Карачаево-Черкесии началась декада по празднованию 65-летия освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков. На торжественном митинге, посвященном этой знаменательной дате, присутствовали мэр города Москвы и сопредседатель партии "Единая Россия" Юрий Лужков, президент Карачаево-Черкесской Республики Борис Эбзеев, члены правительства города Москвы, депутаты в Совете Федерации от Карачаево-Черкесии, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественности республики, передает корреспондент ИА REGNUM 1 октября.

В своём выступлении президент республики Борис Эбзеев отметил, что день освобождения Кавказа от фашистских захватчиков имеет огромное значение не только для Карачаево-Черкесии, но и для России. Эта победа стала возможной благодаря сплоченной борьбе народов СССР. После минуты молчания президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев предоставил слово Юрию Лужкову.

"Победа стала возможной благодаря тому, что весь народ собрался независимо от национальности и вероисповедания, чтобы дать отпор врагу. Идеи многонационального единства должны служить основой для будущего России. Необходимо помнить об этом, отдавая дань уважения памяти погибшим. Вообще тому, как относятся к памяти, уважению к старшим, к женщине, нам, живущим в России, следовало бы поучиться у Кавказа", - сказал в своем выступлении мэр Москвы.

Далее Юрий Лужков отметил, что вместе с Борисом Эбзеевым собирается обсудить некоторые вопросы взаимодействия города Москвы и Карачаево-Черкесской Республики в таких областях как строительство, сельское хозяйство и туризм.