На прошедшем в Краснодарском крае VII Международном инвестиционном форуме "Сочи-2008" Северная Осетия подписала 15 соглашений. По информации министерства экономического развития республики, общая сумма инвестиционных проектов составляет 48 миллиардов рублей, передает 1 октября корреспондент ИА REGNUM.

Как считают специалисты Минэкономики, Северная Осетия представляет интерес для российских инвесторов. Крупные предприниматели видят в республике надежного партнера и готовы вкладывать средства в ее экономику. На форуме в Сочи дан "зеленый свет" строительству во Владикавказе завода по выпуску автомобилей марки "Хундай". Соответствующее соглашение подписали глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров и руководители ООО "Таганрогский автомобильный завод". Получили поддержку инвестиционные проекты в области гидроэнергетики и рекреационной сфере. Новые объекты позволят уменьшить численность безработных граждан в республике.

На сочинском форуме Северная Осетия также подписала документы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с рядом регионов страны. По словам Таймураза Мамсурова, в республике наблюдается спокойное движение вперед, укрепляется экономика. Все это позволит осуществить все намеченные планы.