В Оренбургской области 2 октября, скорее всего, объявят днем траура. Этот вопрос обсуждался 1 октября во время заседания областного штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации под председательством первого вице-губернатора Сергея Грачева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь губернатора Оренбургской области Игорь Дмитрачков.

По его словам, в райцентре Беляевка до 6 октября должны решить вопрос продолжения учебного процесса учащимися школы райцентра. Сергей Грачев на заседании сказал, что ЧП в Беляевке - это однозначно халатность должностных лиц. Однако он не указал каких именно.

"Выводы сделает оперативно-следственная комиссия", - отметил Игорь Дмитрачков. По его словам, на заседании не коснулись вопроса о денежной компенсации семьям погибших девочек. Но этот вопрос наверняка возникнет в ближайшие дни.

Напомним, что 1 октября в райцентре Беляевка Оренбургской области произошло обрушение части здания школы. Площадь обрушения составила 250 м.кв. В результате ЧП погибли пять учениц 11 класса, еще трое старшекласников и рабочий пострадали и доставлены в больницу Оренбурга. К 16:00 (14:00 мск) завалы были расчищены, новых пострадавших не обнаружено.