Президент Украины Виктор Ющенко и король Швеции Карл XVI Густав вместе с супругами сегодня, 1 октября, приняли участие в открытии международной выставки "Украина - Швеция: на перекрестках истории", состоявшемся в Национальном музее истории в Киеве.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Киеве в пресс-службе главы украинского государства, экспозиция создана во исполнение указов президента "О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза". Выставка включает 100 экспонатов из 19 украинских и 6 шведских музеев, архивов и библиотек. В частности, шведская сторона представила такие уникальные для Украины национальные реликвии, как казацкий флаг времен Национально-освободительной войны XVII ст.; флаг с гербом гетмана Ивана Мазепы; оригиналы писем гетманов Богдана Хмельницкого, Ивана Выговского, Ивана Мазепы, Пилипа Орлика и кошевых атаманов шведским королям; гетманская булава Пилипа Орлика и прижизненный рукописный экземпляр его Конституции; оригинал соглашения 1657 года.

Ющенко в своем выступлении особо подчеркнул, что благодаря этой экспозиции украинская общественность впервые сможет ознакомиться с "реликвиями непростого периода - XVII-XVIII веков - времени, когда Украина пыталась обрести свою независимость".

Напомним, Полтавская битва - крупнейшее сражение Северной войны между войсками Царства Русского под командованием Петра I и шведской армией Карла XII. Состоялась утром 27 июня (8 июля) 1709 года. Решительная победа русской армии привела к перелому в Северной войне в пользу России и положила конец господству Швеции как главной военной силы в Европе. Ранее, в октябре 1708 года Петру І стало известно о переходе на сторону Карла XII гетмана Мазепы, который уже долгое время состоял в сношениях с Карлом XII и обещал ему, в случае прибытия на Украину, продовольствие и удобную зимовку. 28 октября 1708 года Иван Мазепа во главе отряда казаков прибыл в ставку Карла. Из многотысячного украинского казачества, (реестровых казаков насчитывалось 30 тыс., запорожских казаков - 10-12 тыс.), Мазепе удалось привести всего около 10 тысяч человек. Но и те вскоре начали разбегаться из походного лагеря шведской армии, отмечают историки.