Сегодня, 1 октября, представители Волжского казачьего войска вышли на пикет напротив мэрии Самары, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. "Предоставьте нам нежилое помещение по минимальной арендной плате или Тархова в отставку!" - такими были их требования.

На встречу с Волжским казачьим войском вышли исполняющий обязанности главы Самары Сергей Арсентьев и руководитель департамента управления имуществом Самары Дмитрий Феоктистов. Свои требования казаки изложили в письменной форме и передали в администрацию Самары.

Казаки заявили свое несогласие с позицией городских властей. Выступление казаков состоялось накануне судебного заседания, назначенного на 2 октября 2008 г. Истцом выступает департамент управления имуществом администрации Самары. Ответчиком - Волжское войсковое казачье общество. В пользовании Волжского войскового казачьего общества находились шесть объектов недвижимости, среди них - помещение из фонда городского имущества, выделенное в аренду казачьим подразделениям в 2001 году.

Представители самарской администрации имущества утверждают, что казаки сдавали часть помещения в аренду коммерческим организациям с целью извлечения прибыли. 22 ноября 2007 г. департаментом управления имуществом Самары в адрес Волжского войскового казачьего общества было направлено уведомление об отказе от договора в связи с нарушением условий договора. Однако указанное выше нежилое здание департаменту не передано. На основании указанных фактов департаментом подготовлено исковое заявление о выселении Волжского войскового казачьего общества из занимаемого здания.