В филиале "Кольский" ОАО "ТГК-1" приступили к работе комиссии, оценивающие степень готовности предприятий энергокомплекса к осенне-зимнему периоду. Первыми прошли проверку Апатитская ТЭЦ и Каскад Нивских ГЭС, которые по оценке экспертов отлично подготовились к работе в условиях экстремальных климатических нагрузок, характерных для районов Крайнего Севера.

"В целом, Апатитская ТЭЦ и каскад Нивских ГЭС уверенно входят в новый отопительный сезон. В ходе работы комиссии был, правда, выявлен ряд небольших недочетов, но они будут устранены в ближайшее время, и на выдачу паспортов готовности это не повлияет", - сообщил заместитель главного инженера филиала "Кольский" ОАО "ТГК-1" Андрей Власов.

Как сообщает B-port, проверку остальных структурных подразделений филиала "Кольский" - Туломского, Пазского и Серебрянского Каскадов ГЭС, а также Мурманской ТЭЦ - комиссии закончат к концу октября.

В ходе ремонтной кампании этого года энергетики Мурманской области подготовили к работе водогрейные и паровые котлы на Мурманской и Апатитской ТЭЦ, выполнили капитальный ремонт и перекладку тепловых сетей. Также к началу отопительного сезона на тепловых электростанциях создан запас топлива, соответствующий нормативным требованиям Министерства энергетики Российской Федерации.