Сегодня в кабинете главы региона прошла встреча губернатора Красноярского края Александра Хлопонина с делегацией космонавтов-членов Бюро президиума Федерации космонавтики России. После чего летчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации Владимир Коваленок и летчик-космонавт России и Казахстана Талгат Мусабаев рассказали об итогах разговора.

По словам Владимира Коваленка, стороны обсудили некоторые проблемы Красноярского края, а также вопросы политического характера. Он отметил, что Россия, которая была родоначальником освоения космического пространства, сейчас начинает терять свои позиции. В частности, в разговоре с губернатором края была поднята проблема воспитания у молодежи интереса к космосу, освоению и изучению неизведанного в этом направлении.

Коваленок назвал Красноярский край - одной из стартовых площадок России, поэтому именно здесь было проведено первое выездное совещание с участием "космических титанов". Красноярский край в космической области считается приоритетным, так как здесь находится самый мощный ракетно-строительный комплекс, отметил он.

В ходе брифинга Владимир Коваленок сообщил, что руками русских школьников уже создан и запущен на орбиту настоящий спутник. Вместе с тем, он отметил, что планируется создание и запуск так называемого "студенческого спутника" и в Красноярском крае. Именитый космонавт пообещал этому поспособствовать. Данная инициатива в ходе сегодняшней встречи была одобрена главой края Александром Хлопониным.