Латвия стала лидером по перевалке российских энергоносителей среди стран Прибалтики, а объем взаимной латвийско-российской торговли за полгода вырос на 300%. Об этом на организованной издательством Dienas bizness конференции "Сотрудничество России и Латвии - возможности для развития" сообщил руководитель торгово-экономического отдела посольства России в Латвии Евгений Тихонов. Как сообщает латвийское издание BizNews, Тихонов также отметил, что благодаря транспортировке российских грузов по территории Латвии и их перевалке через порты, латвийская экономика ежегодно получает приблизительно 0,5 миллиарда долларов. По его словам, в этом году происходят интересные изменения в показателях, характеризующих российско-латвийские экономические отношения: "Согласно российской таможенной статистике, за 6 месяцев 2008 года объем взаимной российско-латвийской торговли в денежном отношении вырос практически в четыре раза. За полгода ее объем достиг 4,7 млрд. долларов, то есть вырос до уровня, показанного за весь 2007 год". Тихонов отметил, что он не исключает, что некоторые реэкспортные объемы российских нефтепродуктов ушли из Эстонии и теперь идут через Латвию".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года правительство Эстонии во главе с Андрусом Ансипом приняло решение о переносе памятника Бронзовому солдату из центра Таллина на военное кладбище. Рано утром был начат демонтаж памятника. В Таллине и других городах Эстонии прошли массовые беспорядки. В течение 2007 года произошло сокращение перевозок российских грузов через порты Эстонии.

Напомним, что официальные лица Латвийской республике неоднократно заявляли журналистам, что по итогам 2007 года объем транзитных перевозок в стране вырос и высказывали предположение, что после событий "бронзовой ночи" в Эстонии произошло перераспределение транзитных потоков из России.