1 октября в сочинском Зале органной и камерной музыки состоялся концерт "Музыка XXI века", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Концерт, посвященный Международному дню музыки, стал своеобразным итогом работы "Лаборатории музыкального театра XXI века", которая в течение нескольких дней проходила в Сочи и собрала руководителей крупнейших театров страны, театральных критиков и современных композиторов.

В концерте "Музыка XXI века" прозвучали фрагменты произведений, написанные современными композиторами. Сами авторы присутствовали на репетициях оркестра и помогали дирижеру в подготовке программы.

Среди композиторов, собравшихся в Сочи на свой профессиональный симпозиум, были народный артист СССР Андрей Эшпай, народный артист России Роман Леденев, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Кобекин, заслуженные деятели искусств РФ Сергей Баневич, Ольга Петрова, Ефрем Подгайц, Алексей Ларин и многие талантливые молодые композиторы Москвы и Санкт-Петербурга.

Концерт стал итогом проходившего в Сочи музыкального проекта "Лаборатория музыкальных театров XXI века", который по своей сути является не только творческой, но и деловой встречей руководителей музыкальных и оперных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Самары, Перми, Новосибирска с композиторами России. В рамках проекта проходил конкурс на лучшее сочинение для детей и юношества в жанре оперы и балета для музыкальных театров страны.

На конкурс было подано около 90 заявок, и лишь девять композиторов стали финалистами, претендующими на то, что именно их сочинение Большой театр выберет для постановки на своей сцене. Кроме того, согласно положению конкурса, пять театров, решивших ввести в свой репертуар сочинение одного из авторов-финалистов конкурса, также получат гранты на его постановку.

"Этот конкурс - очень серьезный проект, который впервые проводится в России. Мы становимся свидетелями того, как проявляется национальная политика в области музыкальной культуры. Государство выделило средства и тем самым, стимулируя театры, старается их заинтересовать. Таким образом, театры совершенно бесплатно получают готовое произведение, за которое не нужно платить автору, плюс выделяются средства на постановку", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM заслуженный деятель искусств России, член правления Союза московских композиторов Ефрем Подгайц.