В Костромской области в 2008 году на оказание материальной помощи особо нуждающимся гражданам пожилого возраста из средств областного бюджета в муниципальные образования направлены 990 тыс. рублей из средств Пенсионного Фонда на эти цели выделено 364 тысячи рублей.

Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

По данным пресс-службы, в регионе проживает более 218 тысяч пенсионеров. Из них долгожителей, то есть людей старше 100 лет - 14 человек.

В целях социальной защиты граждан пожилого возраста в нашей области действует программа "Старшее поколение", проходит областная благотворительная акция "Вместе поможем ветеранам!".

В текущем году в регионе принят закон, расширяющий меры социальной поддержки тружеников тыла. Так, снижен возрастной ценз для присвоения звания "Ветеран труда Костромской области" при долголетнем трудовом стаже и повышен размер ежемесячных денежных выплат.

Планируется оказание адресной помощи малообеспеченным гражданам по подготовке к зиме - ремонт жилья, обеспечение топливом, овощами, картофелем, зимними вещами.

В городах и районах, на предприятиях и организациях 1 октября организован цикл мероприятий для пожилых людей, ветеранов войны и труда, тружеников тыла.

Так, в администрации области состоится встреча губернатора Игоря Слюняева с активом областной организации ветеранов. В Вохомском районе пройдет праздничный концерт с торжественным вручением благотворительных писем ветеранам за добросовестный труд. В Костромском районе состоится встреча руководителей района с ветеранским активом и старейшими заслуженными работниками. В районном доме культуры города Неи будет организована праздничная программа "Года идут, а мы не старимся", выставка "Дары природы", чествование супружеских пар, отмечающих золотой Юбилей со дня свадьбы и ветеранов-орденоносцев.