Кризисные явления в мировой экономике не нарушили стабильной работы банковского сектора Архангельской области. Как свидетельствуют данные территориального учреждения Центрального банка РФ, расчётные операции банков и филиалов проводятся в обычном порядке, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления Банка России по Архангельской области.

"Мы внимательно следим за ситуацией в данной сфере, - подчеркнул начальник Главного управления Банка России по Архангельской области Михаил Карпунин. - В течение всего минувшего месяца объём денежных средств на корреспондентских и субкорреспондентских счетах банков и филиалов не опускался ниже планки в один миллиард рублей, и на начало октября составил 1 375 миллионов рублей". По мнению Карпунина, такой стабильности во много способствовали своевременно принятые правительством РФ и Банком России меры, которые позволили привлечь на корреспондентские счета банков дополнительные денежные средства. Поскольку российский финансовый сектор интегрирован в мировую экономику, отечественные банки в нынешней ситуации стремятся минимизировать собственные риски. Это выражается, в частности, в более требовательном отношении к заёмщикам и постепенном увеличении ставок по кредитам.

По словам экспертов, повышенные риски в условиях финансовой турбулентности несут и участники рынка ценных бумаг. Что же касается вкладов населения в банках и филиалах Архангельской области, их объём согласно данным территориального учреждения Банка России на 1 сентября 2008 года вырос на 17 процентов по сравнению с той же датой предшествующего года, составив более 34,7 млрд. рублей. "Такое доверие со стороны граждан объясняется прежде всего надёжной защитой банковских накоплений физических лиц, предусмотренной законом о страховании вкладов. Причём, на уровне Государственной думы РФ обсуждается вопрос об увеличении максимального размера возмещения по вкладам с 400 тысяч до 700 тысяч рублей", - пояснили эксперты банка.