Фестиваль Иоганна Себастьяна Баха откроется 1 октября в Нижегородской государственной консерватории имени Глинки, сообщили ИА REGNUM в концертном отделе вуза.

Фестиваль посвящен Международному дню музыки, который отмечается 1 октября, а также 15-летию установления побратимских отношений Нижегородской области и земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия) и 17-летию установления побратимских отношений Нижнего Новгорода и Эссена (Германия). На торжественном открытии будут присутствовать руководители посольств Германии и Швейцарии.

Фестиваль откроется концертом нижегородских и немецких музыкантов, которые будут исполнять произведения великого композитора. С нижегородской стороны в концерте примут участие преподаватели и студенты Нижегородской консерватории, камерный оркестр "Солисты Нижнего Новгорода", а также театр "Пиано". С немецкой стороны выступят 44 музыканта в составе Кеттвигского ансамбля имени Баха и Эссенского филармонического оркестра.

В рамках проекта планируются несколько концертов органной и хоровой музыки композитора. Кульминацией фестиваля станет совместное исполнение "Страстей по Иоанну" нижегородскими и немецкими музыкантами. Также произведение будет исполнено в Центральной музыкальной школе г. Дзержинска (Нижегородская область) и в Нижегородском католическом приходе.

В Нижегородском государственном лингвистическом университете в рамках фестиваля 2 октября состоится конференция на тему "Традиции Баха в современной культуре Запада и Востока: музыка, литература, живопись, кино", в которой примут участие специалисты из регионов России и Германии.

В нижегородском киноцентре "Рекорд" состоится презентация мультимедийного проекта "БаХ-XХI" с участием Лиллевана Побджоя (Германия): произведения Баха будут исполнены на струнных и электронных инструментах. Также в киноцентре будут показаны фильмы и видеоспектали, посвященные великому композитору.

Фестиваль продлится до 4 октября.