Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Владимир Миловидов считает крайней мерой вмешательство ФСФР в проведение торгов на российском фондовом рынке. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, Миловидов заявил 1 октября в Москве на конференции "Россия на фоне мирового финансово кризиса". Миловидов сообщил, что служба по возможности не будет вмешиваться в торги. Миловидов сказал, что он не сторонник приостановки операций, но это вынужденная мера, направленная на стабилизацию фондового рынка.

По его мнению, главной системной ошибкой, которая обнажила нынешние проблемы на рынке, стало непринятие ряда законов, в первую очередь закона о противодействии манипулированию. Миловидов выразил надежду на скорое принятие этого документа, наличие которого, по его словам, в нынешних условиях не помогло бы полностью исключить негативнее процессы в финансовой системе, но могло бы смягчить какие-то вопросы.

Миловидов считает необходимым создать более эффективные меры контроля за участниками фондового рынка. Он сообщил, что сейчас служба занимается расследованием сделок, совершенных участниками российского фондового рынка за последние 2 - 2,5 месяца. Предварительные выводы показали, что эти участники работали на пределе рисков, отметил Миловидов.