30 сентября губернатор Красноярского края Александр Хлопонин встретился с генеральным директором компании "Норильский никель" Владимиром Стржалковским.

На первой встрече главы края с новым директором "Норильского никеля", который был назначен советом директоров на этот пост около полутора месяцев назад, обсуждалась стратегия развития Заполярного филиала ОАО "Норильский никель", участие компании в реализации крупных социальных проектов на территории Норильска, а также Таймырского муниципального района, где находятся несколько ведущих предприятий "Норильского никеля".

Новое руководство ГМК также рассматривает возможность расширения сотрудничества с Красноярским краем - в частности, предполагается участие "Норникеля" в реализации проектов в области культуры, спорта, молодежной политики. К примеру, Владимир Стржалковский проявил серьезный интерес к проекту "Территория инициативной молодежи "Бирюса". Все достигнутые в ходе встречи договоренности будут зафиксированы в очередном соглашении о сотрудничестве между Красноярским краем и компанией "Норильский никель".