Во вторник, 30 сентября, в Барнауле в районе пересечения ул. Малахова и пр. Космонатов прошли учения по освобождению заложников. Учения проводились ГУВД по Алтайскому краю. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 1 октября, в пресс-службе ГУВД, в мероприятии приняли участие сотрудники органов внутренних дел, МЧС, курсанты Барнаульского юридического института.

По легенде учений военнослужащий самовольно покинул воинскую часть, захватив оружие. Во время побега он ранил сослуживца. Сотрудники УГИБДД, которые получили ориентировку пытались задержать преступника. Он ранил одного из сотрудников и проник в квартиру, где взял в заложники целую семью. Пока, как положено по сценарию, шли переговоры, к объекту выдвинулись сотрудники спецподразделений милиции и взрывники, а так же наиболее подготовленные сотрудники Зонального кинологического центра с собаками. Весь район учений был оцеплен милиционерами. Сотрудники ОМОН и отряда милиции специального назначения выполняли действия по организации спецоперации по освобождению заложников в условиях, приближенных к реальным.

Первый заместитель начальника ГУВД генерал-майор милиции Вячеслав Новиков во время подведения предварительных итогов отметил, что учения прошли хорошо. Такие учения регулярно проводятся как на базе ГУВД по Алтайскому краю, так и в территориальных органах внутренних дел. Это позволяет сотрудникам милиции постоянно находиться в боевой готовности и профессионально отрабатывать приемы, связанные с освобождением заложников.