1 октября в России начался осенний призыв на военную службу. Кампания завершится 31 декабря. Призванные этой осенью будут служить один год. Как сообщил ИА REGNUM исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата Чувашии Владимир Ламков, планируется, что этой осенью армейские ряды пополнят порядка 2250 жителей Чувашии. Больше всего новобранцев - около 600 ребят - будут призваны в сухопутные войска. Во внутренних и ракетных войсках проходить службу будут около 240 человек и 190 соответственно. Ряды военно-морского флота пополнят 200 ребят. Всего в Чувашии вызову в призывные комиссии подлежат около 10 тыс. человек.

В весенний призыв 2008 года в Чувашии на службу в армию были призваны 15 отцов малолетних детей до трех лет и пять жителей республики, у которых - беременные жены. Планируется, что на службу нынешней осенью будут призваны не более 35 молодых отцов из Чувашии. "Всех их направят в войска в регионы центральных округов - Подмосковье, Нижегородскую, Пензенскую области", - пояснил Владимир Ламков. Кроме того, 25 призывников из Чувашии будут служить в президентском полку.

Напомним, в ходе весеннего призыва-2008 в войска из Чувашии отправлено 1,7 тыс. призывников. "Это связано с тем, что сейчас осенью увольняются ребята, призванные по двум разным призывам: и те, кто призывался на два года, и те, кто на полтора года", - подчеркнул Ламков. По результатам весенней призывной кампании, двое не прибыли на отправку в войска, 99 человек уклонились от призыва в армию. В отношении 15 призывников дела переданы в прокуратуру.

Отметим, что с 2008 года прекратили действовать ряд отсрочек. Так, теперь в армию могут быть призваны молодые люди, у которых есть ребенок до трех лет, беременная жена или родители-пенсионеры. Отменены отсрочки для врачей и учителей, работающих на селе. Кроме этого, прекращает действовать отсрочка для поступающих на работу и учебу в учреждения противопожарной службы, МВД, системы Главного управления исполнения наказания, Госнаркоконтроля и таможни. От отсрочки освобождаются призывники, чьи родители или близкие родственники пенсионного возраста - инвалиды первой или второй группы, если не будет представлена справка, что они действительно нуждаются в постоянной помощи.