В Тольятти (Самарская область) на 30 сентября к отопительному сезону подготовлено 98% тепловых сетей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в мэрии Тольятти. Во всех районах города проводились гидравлические испытания, ненадежные участки сетей в рамках капремонта были заменены. Текущий ремонт оборудования с опрессовкой и промывкой водоподогревателей выполнен на всех 113 центральных тепловых пунктах города. Выполнены все запланированные работы по текущему и капительному ремонту котельного и вспомогательного оборудования.

Резервный запас топлива для ТЭЦ обеспечен в необходимых объемах. Для муниципальных котельных до нормативного запаса необходимо приобрести более 2000 тонн топлива. Показатели состояния водопроводных сетей и сетей электроснабжения - в удовлетворительном состоянии. Текущий ремонт трансформаторных станций выполнен на 98%.

Что касается состояния жилищного фонда, то на сегодня из 2 тыс. 170 единиц жилищного фонда к зиме подготовлено 2 тыс. 150 единиц или 99%. В лечебных, детских и школьных учреждениях подготовительные мероприятия завершены: опрессовка с частичной промывкой внутренних систем зданий, работы по ремонту внутренних систем, кровли и т.д.

Так, из 34 учреждений культуры подготовлены 33 объекта, из 28 учреждений здравоохранения - все. Учреждения образования готовы на 99%.

Заместитель мэра Тольятти по городскому хозяйству Владимир Иванов отметил, что дата пуска тепла в жилые дома тольяттинцев будет утверждена в ближайшие дни. По закону отопительный период начинается, если в течение 5 суток среднесуточная температура воздуха составляет +8 градусов Цельсия и ниже. По сообщению Тольяттинской гидрометобсерватории на этой неделе температура не опустится ниже 9-10 градусов тепла.