Инженерно-инспекторский состав Государственной противопожарной службы области привлек к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности 496 должностных лиц. По результатам проверки образовательных учреждений, запрещена эксплуатация 17 объектов и 65 помещений, находящихся в пожароугрожаемом состоянии, приняты меры по отключению 1730 участков неисправной электропроводки, опечатано 80 отопительных печей.

Как показали проведенные органами Госпожнадзора проверки школ, большинство объектов к началу учебного года в противопожарном отношении не готовы. Руководителям общеобразовательных учреждений к исполнению предложено 16951 противопожарное мероприятие, из которых 9543 остались невыполненными на начало учебного года.

При подготовке школ к 2002-2003 учебному году в Тулуне, Ангарске, Шелехове, в Куйтунском и Балаганском районах средства на выполнение противопожарных требований не выделялись. Автоматической пожарной сигнализацией необходимо оборудовать 1008 объектов образования, из 325 учреждений, где сигнализация имеется, в 170 она находится в неисправном состоянии, в 435 школах требуется установка систем оповещения о пожаре, отвечающих требованиям норм пожарной безопасности.