Депутат Законодательного собрания Нижегородской области (ОЗС) Александр Цопов считает, что социальная защита должна стать одним из безусловных приоритетов государственной политики - это общемировая практика. Пожилые люди не должны думать о выживании и чувствовать себя ненужными, они заслужили право на особое внимание со стороны государства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОЗС, об этом он заявил комментируя Международный день пожилых людей, который отмечается 1 октября.

"Органы власти, в первую очередь, должны следить за ситуацией в сфере здравоохранения. Многие пожилые люди остро нуждаются в качественном медицинском обслуживании, лечении хронических и возрастных заболеваний. Что касается роли общества, то она заключается в добром человеческом отношении к старшему поколению, стремлении оказать посильную помощь пенсионерам и ветеранам", - добавил он.

В свою очередь, председатель ОЗС Виктор Лунин подчеркнул, что "в судьбах старшего поколения - судьба России, великой страны, которую не сломили ни беды, ни враги". "Многое пришлось вынести, преодолеть, выдержать все испытания ради свободы нашей Родины, счастливой жизни детей и внуков. Для молодежи старшее поколение - образец мужества и патриотизма, веры и самоотверженности, мудрости и понимания, доброты и оптимизма".

По мнению заместителя председателя ОЗС Ольги Сысоевой, пожилые нуждаются в оказании квалифицированной правовой помощи. "Получение льгот, юридическая поддержка при оформлении сделок с недвижимостью и многие другие вопросы требуют участия государства в лице грамотных специалистов. Это нужно делать для того, чтобы пожилые люди могли воспользоваться законными правами и не становились жертвами аферистов или человеческого равнодушия", - считает она.

"Забота о старшем поколении не должна превращаться в разовые акции, - говорит депутат ОЗС Вячеслав Лазарев. - Забота о пожилых людях должна стать правилом, которое касается каждого из нас. В этом смысле важно не только ждать поддержки государства, но и подумать, какую, пусть и небольшую, помощь мы можем оказать тем, кто живет рядом с нами. Очень часто пожилым людям нужны не подарки, а внимание и общение".

В пресс-службе напомнили, что 1 октября отмечается Международный день пожилых людей, установленный решением Генеральной Ассамблеи ООН. В этот день проходят тематические фестивали и конференции. Общественные организации и фонды проводят благотворительные акции, направленные на поддержку и защиту интересов старшего поколения.