Снижение темпов роста мировой экономики может стоить России 1% ВВП. Такое заявление, как передает корреспондент ИА REGNUM, сделал 1 октября в Москве на конференции "Россия на фоне мирового финансово кризиса" министр финансов России Алексей Кудрин. Он отметил, что это данные экспертов. Между тем, официальный прогноз темпов социально-экономического развития России с учетом колебаний на мировых финансовых рынках Минфин РФ совместно с МЭРТ сделает в ноябре - декабре.

По словам Кудрина, интеграция России в мировую экономику повысила ее зависимость от ситуации на мировых финансовых рынках. По его прогнозам, общее замедление роста мировой экономики скажется на национальной экономике тоже. Кудрин отметил, что в условиях глобального финансового кризиса сократится спрос на российское углеводородное сырье, это неизбежно приведет к снижению цен на нефть и газ и, как следствие, доходов от этой отрасли. Сокращения прибыли от продажи нефти и газа могут негативно отразиться на приросте Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, однако федеральному бюджету, уверен министр, ничего не грозит - критичной цены на нефть в ближайшие несколько лет быть не может. Если после этого срока возникнут проблемы с его пополнением, то начнется расходование средств Стабфонда, отметил Кудрин. По прогнозу Кудрину, в ближайшее время цена на 1 баррель нефти на мировых рынках сохранится на уровне 90 долларов или чуть ниже. Маловероятным глава Минфина считает понижение стоимости нефти ниже 70 долларов.

Кроме того, Минфин прогнозирует снижение притока капитала в российскую экономику. Он напомнил, что в прошлом году в российскую экономику была инвестирована рекордная сумма - около 80 млрд долларов иностранных инвестиций, примерно на 50% в прошлом году увеличилась денежная масса, а прирост объема кредитования экономики составил 47%. Такие темпы роста, по словам Кудрина, привели к перегреву российской экономики и росту инфляции. Кудрин сказал, что в этом году наблюдается отток иностранного капитала, впрочем, по его словам, по итогам года сумма иностранных инвестиций в российскую экономику будет в плюсе. Министр подчеркнул, что в 2008 и 2009 гг. прирост денежной массы будет на уровне 30-33%, объем кредитования 30-35%, по его словам, - это нормальные цифры. "Нынешняя ситуация станет хорошим уроком для нас. Мы к ней готовились и накопили определенный запас прочности, но чтобы избегать подобного развития событий в будущем надо создавать соответствующие институты", - отметил Кудрин.

Говоря о мерах предпринимаемых правительством по стабилизации ситуации на финансовом рынке страны, Кудрин сказал, что принято решение о резервировании в федеральном бюджете 250 млрд рублей из них 75 млрд предполагается выделить Внешэкономбанку. "Наша задача заключается в том, чтобы банковская система работала устойчиво", - отметил Кудрин.