За дежурные сутки в Чувашии зарегистрировано пять пожаров, в результате которых погибли три человека. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС РФ по Чувашии, сегодня, 1 октября, в 04:53 произошел пожар в одном из домов в трехкомнатной квартире на Эгерском бульваре в Чебоксарах. Как оказалось, 69-летняя хозяйка и ее 71-летний муж легли спать и забыли выключить самодельный масляный радиатор. Рано утром их дочь проснулась от сильного стука в дверь, соседи, почуявшие запах дыма, вызвали спасателей и ринулись на помощь. Женщина схватила свою дочь и выбежала на лестничную площадку, в это время в зале, где находились ее родители, сильно полыхал огонь и в комнату зайти ей не удалось. К моменту прибытия на место пожарных квартира полностью была охвачена пламенем, а все жильцы дома находились на балконах. Спасти пожилых людей не удалось: женщина была уже мертва, а мужчина погиб от сильных ожогов. В результате происшествия также пострадала одна из жительниц, которая была госпитализирована в больницу скорой помощи с диагнозом "отравление угарным газом". В результате пожарные спали 20 человек, в том числе четверых детей.

По версии экспертов, причиной пожара послужило короткое замыкание аварийного самодельного электроприбора. Предварительный материальный ущерб составил 50 тыс. рублей.

30 сентября в 07:59 произошел пожар в жилом доме п. Триер Шумерлинского района. Огнем уничтожены дом, имущество и надворные постройки. В результате пожара погиб 45-летний сын хозяйки дома. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроплиты. Предварительный материальный ущерб составил 50 тыс. рублей.

С начала года в Чувашии зарегистрировано 969 пожаров, прямой материальный ущерб от которых оценивается в 34,3 млн рублей (за аналогичный период 2007 года - 1095 пожаров, материальный ущерб - 80,68 млн рублей). В огне погибли 82 человека, в том числе три ребенка (в 2007 году - 83 человека, в том числе четыре ребенка). Травмы различной степени тяжести получили 62 человека (в 2007 году - 63). Спасен 591 человек.