В Санкт-Петербурге сегодня, 1 октября, начал свою работу восьмой по счету российско-германский форум "Петербургский диалог - 2008". Как сообщили ИА REGNUM организаторы, местом проведения форума был выбран Санкт-петербургский государственный университет. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, открывая форум, отметила, что "Санкт-Петербург - это надежный и ответственный партнер Германии" и заявила, что гражданское общество - это благодатная почва, на которой могут возникнуть самые смелые идеи".

"Экономические перспективы зависят от социальной политики, уровня развития гражданского общества и гражданской ответственности", - сказала губернатор. Также она предложила организаторам форума и в следующем году провести "Петербургский диалог" в Санкт-Петербурге.

Напомним, в этом году форум пройдет под лозунгом "Россия и Германия в глобальном мире - партнеры в модернизации". Участниками восьмого заседания форума станут около 300 человек - известные политики, представители бизнеса, ученые, деятели науки, культуры и образования, представители молодых элит, эксперты Германии и России.

Среди заявленных в программе форума тем - "Роль гражданских обществ в предотвращении и урегулировании конфликтов", "Россия и Германия в современном информационном обществе", а также ряд актуальных политичиских и социальных вопросов. Традиционно работа форума будет разделена на секции и пленарные заседания. В течение двух дней эксперты, политики, ученые, деятели культуры будут обсуждать актуальные вопросы на заседаниях рабочих групп "политика", "экономика и бизнес", "наука и образование", "культура", "мастерская будущего", "гражданское общество", "СМИ", "церкви в Европе".

Напомними, форум "Петербургский диалог" был создан в 2001 году. Это российско-немецкий дискуссионный форум, проводящий ежегодные встречи представителей общественности двух стран. Форум находится под патронажем руководителей России и Германии, которые обычно участвуют в его заседаниях. Форум был создан по инициативе Владимира Путина и бывшего канцлера Германии Герхарда Шрёдера.

Первая встреча прошла в Санкт-Петербурге весной 2001 года. С тех пор встречи происходят ежегодно, попеременно в России и Германии. С российской стороны оргкомитет возглавляет Михаил Горбачёв. Заседания проходят в тематических рабочих группах, на которых обсуждаются актуальные вопросы и проблемы двусторонних отношений. Также проходят пленарные заседания.