Ученые Поморского государственного университета (ПГУ) и Российской академии наук провели археологические раскопки на островах Соловецкого архипелага. В организации экспедиции принял участие Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь. Сотрудники Института археологии РАН вскрыли выступающие из-под земли руины церкви преподобного Онуфрия Великого на древнем монастырском кладбище. Открыт цоколь храма, определены его границы, собраны материалы необходимые для разработки проекта воссоздания церкви.

Как сообщает газета "Православие на Северной земле", на территории разрушенных в годы советской власти Свято-Троицкого и Голгофо - Распятского скитов на о. Анзер обнаружены предметы монастырского быта, старинные императорские монеты. Учеными проведены исследования на склоне горы Голгофа острова Анзер. На территории разрушенных в годы советской власти Свято-Троицкого и Голгофо - Распятского скитов обнаружены предметы монастырского быта, старинные императорские монеты. Кроме того, были начаты археологические исследования на территории северного дворика между наместническим корпусом и иконописной палатой самого монастыря. Кроме предметов монашеского быта там найдены пушечные ядра. В настоящее время, продолжается изучение культурного слоя на территории монастырской кузницы. "Цель археологических работ заключается в возрождении духовного наследия и историко-культурного ландшафта Соловков. Результаты научно-исследовательских экспедиций лягут в основу охранного проекта воссоздания утраченных хозяйственных построек и церковной архитектуры Соловецкого монастыря.

Поморский государственный университет проводит на Соловецких островах самостоятельные научные исследования. Работа ведется в рамках научной школы кандидата исторических наук, профессора ПГУ Анатолия Куратова. Участником программы так же выступает Институт археологии РАН.