В Калужской области за 8 месяцев текущего года произошло 1150 ДТП, в которых 226 человек погибли и более 1 тыс. получили травмы и ранения. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на начальника УГИБДД УВД по Калужской области Николая Морозова, согласно статистике, самым аварийным стал Мещовский район, где количество ДТП по сравнению с минувшим годом увеличилось на 60%. Кроме того, только за прошлую неделю на федеральных автодорогах погибли 19 человек.

В целом за 8 месяцев 2008 года в регионе выявлено более 160 тыс. правонарушений. По мнению главного "гаишника" области, высказанного им на брифинге в Калуге, 30 сентября, проблемы высокой аварийности необходимо решать комплексно, задействовав не только сотрудников патрульной службы, но и ведомства, проводящие ремонт дорог и обеспечивающие их нормальное освещение. Кроме того, в калужских автошколах будет введен новый предмет "Культура поведения на дорогах". С такой инициативой выступило областное управление ГИБДД. Необходимость введения данного курса обусловлена высоким показателем ДТП, среди которых обыкновенное неуважение участников дорожного движения друг к другу.

Между тем, в прошлом году в ДТП в стране погибли свыше 33 тыс. россиян, в основном люди трудоспособного возраста - от 23 до 46 лет. Основные причины происшествий на дорогах - неразвитость инфраструктуры, плохое состояние дорожного полотна, а также низкий уровень правосознания граждан.