С 28 августа в Архангельской области были зарегистрированы 124 случая заболевания энтеровирусной инфекции - серозным менингитом. Большинство пораженных инфекцией - дети. Об этом со ссылкой на управление Роспотребнадзора сообщает пресс-центр "Службы 01".

По словам специалиста пресс-центра Натальи Жуковой, только за последние сутки в центр инфекционных болезней областной больницы поступили 6 человек. Таким образом, на стационарном лечении в настоящее время находится 101 заболевший. Примечательно, что прирост заболеваемости наблюдается только в Приморском районе. В Архангельске количество заболевших по-прежнему - 70 человек. Как сообщало ИА REGNUM, заболеваемость серозным менингитом в Архангельской области пошла в рост с 28 августа текущего года. Первый случай был зарегистрирован в поселке Уйма Приморского района, затем заболевшие появились в поселке Катунино и в Архангельске.

Справка: Энтеровирусная инфекция (серозный менингит) - вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Источником инфекции является больной человек и "здоровый" вирусоноситель. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах, употреблении не кипяченой недоброкачественной воды. В ряде случаев может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей. Наиболее часто поражаются дети от 3-х до 6 лет, у детей школьного возраста восприимчивость к данным вирусам снижается, а взрослые болеют редко. Характерна летне-осенняя сезонность заболеваемости. Начало болезни, как правило, острое: повышение температуры до 38 - 40 градусов, головная боль, возможны рвота, мышечные боли, понос. Нередко бывают боли в животе, общее беспокойство, иногда бред, судороги. Через 3 - 7 дней температура снижается и к 5 - 7 дню симптомы исчезают. Для того чтобы обезопасить себя от опасного заболевания, врачи рекомендуют более тщательно соблюдать правила гигиены (мыть руки) и употреблять только кипяченую воду.