С 1 по 2 октября в Саратовском областном музее краеведения будут проходить ХII краеведческие чтения "Естественноисторическое краеведение: прошлое и настоящее", посвященные 80-летию со дня основания отдела природы музея, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве культуры Саратовской области.

На Краеведческих чтениях будут рассмотрены исторические аспекты изучения природы, вопросы современного состояния окружающей среды, а также проблемы экологического образования. Предполагается заслушать более 30 докладов ученых СГУ, музейных сотрудников, специалистов научно-исследовательских и учебных заведений.

Некоторые вопросы роли музеев в экологическом воспитании подрастающего поколения будут обсуждаться в рамках круглого стола. Для участников чтений сотрудниками музея будет проведен мастер-класс по одной из популярных форм работы с детьми: игровая интерактивная экскурсия в отделе природы. Многолетний партнер музея - детский театр "Несмотря Ни На Что" представит экологический спектакль "Как однажды в лес "цивилизация" пришла".