На 1 октября на угольные склады ОАО "Кузбассэнерго" суммарно завезено более 1,73 млн тонн "черного золота", при задании Минэнерго для всех девяти станций - около 1,34 млн тонн. Плановое задание перевыполнено на 393 тыс. тонн. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью компании, по запасам мазута задание перевыполнено более чем в полтора раза.

Главнейшая задача компании и ее коллектива - качественная подготовка к предстоящей зиме по обеспечению нормативных запасов топлива, созданию полноценного аварийного запаса на случай возможных инцидентов, отмечают в "Кузбассэнерго". Подготовка к зиме идет по плану, поэтому серьезных опасений у руководства компании нет.

Отставание прошлых месяцев по запасам угля к новому осенне-зимнему отопительному сезону 2008-2009 годов было связано, в основном, с недопоставкой вагонов под погрузку угля на предприятия, заключившие договора с энергетиками. Выполнение планов подготовки к новому отопительному сезону, создание гарантирующих запасов топлива на складах электростанций стало возможно совместными усилиями руководства генерирующей компании, ОАО "СУЭК", угольщиков и железнодорожников, при поддержке губернатора и обладминистрации.

Особенно сложное положение месяц назад сложилось на Кемеровской ГРЭС и Томь-Усинской ГРЭС. Отставание восполнено и выполнен план закладки топлива более чем на 100%.

На трех станциях Барнаульского филиала превышение планового задания Минэнерго на 1 октября составило более 269 тыс. тонн угля.

Практически по всем электростанциям запасы топлива выше нормативных, продолжается их наращивание. Сложившаяся ситуация в сочетании с завершением ремонтной компании и высокой степенью готовности оборудования позволит обеспечить надежное снабжение потребителей теплом и электроэнергией в этот осенне-зимний период, заверяют в компании.