Вчера, 30 октября, началось строительство электроподстанции в Красноармейском районе Самарской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Подстанция в Красноармейском станет крупнейшим энергообъектом, построенным на территории Самарской области за последние 20 лет. Строительство будут осуществлять Магистральные электрические сети Волги (МЭС Волги).

"У нас всего две пятисоткиловольтных подстанции в губернии, при чём одна из них - Куйбышевская - чрезвычайно перегруженная. Она даже сегодня - в штатном режиме - работает с нагрузкой 80%. Любая авария на ней может привести к отключению ряда крупных абонентов", - сказал министр промышленности, энергетики и технологий Владислав Капустин.

Необходимость в строительстве подстанции обусловлена ежегодно возрастающим потреблением электроэнергии в Самарской области. На сегодняшний день в ряде районов губернии есть существенные ограничения по подключению к электроснабжению новых потребителей. В целях обеспечения надёжным и бесперебойным электроснабжением населения и потребителей было принято решение о строительстве подстанции 500 кВ Красноармейская. Она позволит разгрузить и обеспечить резервирование ПС 500 кВ Куйбышевская, благодаря чему на данном объекте будет проведено техническое перевооружение и реконструкция.

В настоящее время проведён конкурс на выполнение работ по строительству данного объекта и определена подрядная организация, проавансирована закупка оборудования, передана площадка под строительство, начаты подготовительные работы для строительства. На проектно-изыскательские работы и строительство подстанции ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" ("ФСК ЕЭС") потратит 2,9 млрд рублей.

По прогнозам специалистов строительство Красноармейской должно быть завершено в декабре 2010 года, но министр промышленности, энергетики и технологий Самарской области выразил надежду, что подстанция будет введена в эксплуатацию к 1 ноября 2010 года - началу отопительного сезона. Это позволит в штатном режиме приступить к капитальному ремонту ПС 500 кВ Куйбышевская. По существующим сегодня прогнозам этот проект потребует ещё более колоссальных затрат - 3,7 млрд рублей.