Прокуратурой Тюменской области переданы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании материалы проверки по факту аварии на нефтепроводе в Уватском районе области. Об этом 1 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

21 сентября 2008 года в Уватском районе на перемычке магистральных нефтепроводов "Нижнетвартовск - Курган - Куйбышев" в районе 519 км и "Усть-Балык - Курган - Уфа - Альметьевск" в районе 297 км произошел разлив нефти.

В ходе прокурорской проверки установлено, что причиной аварии послужило разрушение трубы нефтепровода на участке Тобольского управления магистральных нефтепроводов ОАО "Сибнефтепровод". В результате происшествия были загрязнены земли лесного фонда.

В настоящее время владельцем нефтепровода проведены работы по сбору нефти, локализации и сбору замазученного грунта.

Материалы проверки по факту разлива нефти направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ст. 254 УК РФ (порча земли) и 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов).