Защита бывшего главы города Владивостока Юрия Копылова, осужденного на четыре года условно за превышение должностных полномочий и злоупотребления ими, намерена обжаловать решение суда о взыскании с бывшего мэра 21,5 млн рублей причиненного ущерба. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 октября сообщил адвокат Копылова Владимир Матюшенко.

По его словам, решение суда было вынесено на заседании, на котором ни он, ни Копылов не присутствовали, поскольку их об этом заседании не известили. "Это процессуальное нарушение и будет основанием для отмены этого решения", - отметил Владимир Матюшенко.

Он также отметил, что о решении суда они узнали не от официальных лиц, и как только решение будет получено официально, будет составлена соответствующая кассационная жалоба.

Как уже сообщало ИА REGNUM, вчера, 30 сентября федеральный суд Советского района Владивостока удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с бывшего главы города Юрия Копылова 21,5 млн рублей в бюджет города в полном объеме.

Ранее защита Копылова подала ходатайство с требованием в случае удовлетворении иска прокуратуры предать экс-главе в собственность колумбарий. Судья Советского суда Михаил Буйначев оставил данное ходатайство без удовлетворения.

Напомним, взыскание 21,5 млн рублей связано с признанием бывшего мэра Юрия Копылова виновным в превышении служебных полномочий и вынесением приговора - четыре года условно. По версии обвинения, являясь главой администрации города Владивостока, Юрий Копылов самовольно, без согласования с органом представительной власти и без проведения обязательного конкурса на размещение муниципального заказа, заключил от имени администрации города Владивостока договор с ООО "Сирояма" на поставку материалов для устройства колумбария для участников Великой Отечественной войны на общую сумму 3 млн 821 тыс. 210 долларов США, что на момент заключения договора составляло более 115 млн рублей. В бюджете города денежные средства, необходимые для строительства колумбария, предусмотрены не были. В соответствии с вынесенным приговором Копылов на два года лишен права занимать руководящие должности.