В связи с финансовым кризисом банки ужесточают программы по ипотеке, застройщики предсказывают, что спрос на недвижимость сократится, а темпы строительства нового жилья замедлятся.

Так, с 1 октября "Райффайзенбанк" приостанавливает программу кредитования покупки недвижимости на первичном рынке, сообщает "Коммерсантъ". По словам члена правления Романа Воробьева, таким образом банк намерен защититься от возросших рисков потери залога. Воробьев сообщил, что доля кредитования новостроек в ипотечном портфеле "Райффайзенбанка" составляет 6%.

Директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолий Печатников сообщил изданию, что банк отказывается от выдачи кредитов на покупку жилья в домах аккредитованных банком застройщиков, которые готовы менее чем на 80%. По словам Печатникова, это почти половина предложения. Ранее ВТБ 24 ввел мораторий на аккредитацию новых застройщиков. ФК "Уралсиб", у которого доля новостроек в ипотечном портфеле составляет до 40%, страхует риски за счет повышенных ставок и более тщательной оценки объекта ипотеки. "Мы отказались от аккредитации новых строительных объектов и проводим мониторинг существующих",- сообщил директор департамента розничных банковских продуктов "Абсолют банка" (доля первичного жилья - 30%) Эмиль Юсупов. Аналогичные меры действуют и в Альфа-банке, сообщил руководитель блока "Ипотечное кредитование" Альфа-банка Илья Зибарев. Транскредитбанк с 1 октября приостанавливает все ипотечные программы, не связанные с программами РЖД.

Банкиры озабочены возросшими рисками застройщиков, первыми из российских нефинансовых компаний почувствовавших последствия кризиса. У строительных компаний традиционно высокая кредитная нагрузка, поэтому они оказались наиболее чувствительны к общему повышению ставок на кредиты, говорят эксперты. Как отмечает "Коммерсантъ", сейчас ряд крупных девелоперов проводят ревизию портфеля проектов и отказываются от покупок новых площадок.

Ужесточение условий кредитования на покупку квартир в новостройках коснется в первую очередь объектов эконом-класса, большая часть которых продается в кредит, уверены эксперты. По словам руководителя направления ипотечного кредитования агентства недвижимости МИАН Владимира Мильдзихова, сейчас на кредитные средства продается до 15% всех новостроек. "В связи с ужесточением эта доля сократится до 7-8%",- прогнозирует Мильдзихов. "Застройщики теряют один из серьезных источников финансирования строительства, что вместе с ужесточением условий кредитования самих застройщиков приведет к снижению его темпов и возможному банкротству ряда компаний",- прогнозирует руководитель департамента новостроек бюро "Агент 002" Дмитрий Иванов.