Наблюдатели от ОБСЕ в оценке выборов по-прежнему придерживаются двойных подходов, заявил председатель Исполнительного комитета СНГ, возглавлявший Миссию наблюдателей от СНГ на прошедших в Белоруссии 28 сентября парламентских выборах Сергей Лебедев на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, сообщили журналистам в пресс-службе главы белорусского государства 30 сентября.

"Меня радовало, что до вечера 28 сентября у нас практически не было расхождений в оценках. Меня удивило, что на следующий день они заявили, что не могут констатировать соответствие выборов стандартам ОБСЕ. Невольно приходишь к мнению, что у них сохраняется двойной подход, двойная мораль", - заявил, в частности, Сергей Лебедев.

На самом деле выборы в Белоруссии прошли свободно, демократично, в соответствии с национальным законодательством и международными стандартами, которые предъявляются к организации выборов. Данный вывод, по словам председателя Исполкома СНГ, базируется на многогранной работе миссии наблюдателей от Содружества, которые имели полную возможность наблюдать за всем ходом избирательного процесса.

В свою очередь, президент Белоруссии поблагодарил наблюдателей СНГ "за объективную оценку состоявшихся в стране парламентских выборов". При этом Лукашенко подчеркнул, что ни в одной стране выборы не могут быть идеальными, но вместе с тем была поставлена задача провести их открыто, прозрачно, что и было сделано.

"Мы хотели показать всем, кто сюда приехал, реальную ситуацию, так как на Западе часто говорят, что мы, мол, так держим избирательный процесс под контролем, что он, якобы, фальсифицирован от начала до конца. И главное, чтобы посмотрели, что это за оппозиция такая, которая монополизировала отношения с Западом, и в результате Запад разговаривал с нами языком оппозиции. Очень было важно, чтобы увидели реальную ситуацию", - приводит слова главы белорусского государства его пресс-служба.