На заседании комитета по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства Верховного совета Приднестровья депутаты рассмотрели 30 сентября изменения в государственную целевую программу "Развитие образования на молдавском языке в ПМР", передает корреспондент ИА REGNUM.

Программа развития образования на молдавском языке в Приднестровье действует с 2005 года и рассчитана на 5 лет. В целом за этот период на развитие молдавского языка планируется выделить 2 млн 260 тысяч рублей ПМР (1 российский рубль = 0,33 рубля ПМР - прим. ИА REGNUM), в том числе в 2008 году - около 365 тысяч рублей.

Для создания более благоприятных условий развития молдавского языка в республике депутат Верховного совета, председатель Союза молдаван Приднестровья Валериан Тулгара предложил перераспределить часть предусмотренных программой средств и расширить перечень книг, издаваемых на молдавском языке для общеобразовательных школ.

"Молдавский язык - один из трех государственных языков республики. Если литературу на украинском и русском языках мы можем завозить из России и Украины, то молдавских учебников нигде нет. Исконно молдавский язык на кириллической графике сохранился только в Приднестровье (в Молдавии в 1989 году молдавский язык был переведен на румынскую латиницу - прим. ИА REGNUM), поэтому мы своими силами должны сделать все, чтобы обеспечить достойное его развитие", - заявил в интервью корреспонденту ИА REGNUM автор инициативы.

Депутаты комитета рекомендовали пленарному заседанию Верховного совета принять законопроект в первом чтении.