"Владимир Николаевич Воронин не перестает удивлять читателя, зрителя, наверное, даже свое близкое окружение своими высказываниями. Абсолютно негоже президенту страны, пусть и маленькой, делать такие нетактичные заявления не только в отношении руководства какого-либо государства, но и в адрес любого гражданина, проживающего на территории любого государства. Заявления Воронина смахивают на какие-то нервные всплески. Это не речь президента", - заявил 30 сентября 2008 года председатель комитета по вопросам общественных объединений, молодежной политики, спорта и СМИ Верховного совета Приднестровья Вячеслав Тобух, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявление президента Молдавии Владимира Воронина о том, что "приднестровскому режиму место на мусорной свалке".

"Настроение Воронина напрямую связано с той общественно-политической ситуацией, которая сегодня складывается в Молдавии. Ни один год руководство этой республики заявляет о том, что объединение с Приднестровьем в рамках единой Молдавии приближается и вот-вот осуществится. Ближе к выборам эти заявления учащаются. А если уж начались такие несвойственные президентам заявления, значит общественно-политическая ситуация внутри страны далеко не в пользу руководства Молдавии", - считает Вячеслав Тобух.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября, выступая на самой крупной в Молдавии мусорной свалке в селе Цынцэрень, президент Молдавии Владимир Воронин заявил о том, что "руководство Приднестровья - мусорная свалка, которая смердит на территории нашего государства". Воронин сказал, что "режиму Смирнова место на мусорной свалке. Причем, я бы хотел, чтобы это состоялось как можно раньше". Глава молдавского государства также заявил: "Никаких документов, заявлений, намерений о том, что мы подпишем сепаратные соглашения или договор по приднестровской тематике не обсуждались и не рассматриваются руководством Молдавии". Следует отметить, в тот же день, 25 сентября, президент Молдавии Владимир Воронин выразил готовность встретиться с президентом Приднестровья Игорем Смирновым в Тирасполе.