В отношении бывшего директора ФГУП "33-й судоремонтный завод" в Калининградской области Владимира Лукашева возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организации, совершенного в особо крупном размере). Как сообщил сегодня, 30 сентября, корреспонденту ИА REGNUM представитель прокуратуры города Балтийска, дело возбуждено следственным управлением при УВД Калининградской област по результатам проверки, проведенной прокуратурой Балтийска.

Лукашев подозревается в том, что, осуществляя руководство предприятием в период с 1 октября 2007 года по 30 июня 2008 года, не уплатил налог на добавленную стоимость в размере более 7,5 млн рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Владимир Лукашев был уволен после пожара и взрыва 5 июня на судне "Енисей", ремонтировавшемся в плавучем доке 33-го судоремонтного завода в Балтийске. В результате июньской трагедии погибли десять человек. По данным следствия, причиной взрыва стали нарушения правил техники безопасности при проведении сварочных работ.

В июне главком ВМФ Владимир Высоцкий побывал на месте трагедии в Балтийске, подвергнув резкой критике руководителя военного завода. После визита Высоцкого Лукашев и был уволен. В настоящее время экс-директор ФГУП "33-й судоремонтный завод" оспаривает увольнение через суд.