"Одобрения союза БЮТ с "регионалами" и коммунистами Тимошенко будет искать у своих покровителей из Москвы, куда она планирует отправиться в начале октября". Об этом сегодня, 30 сентября, прессе заявил глава президентского секретариата Виктор Балога, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"БЮТ хочет создать "вынужденную" или "техническую" коалицию с ПР и коммунистами с единственной целью - избежать внеочередных выборов в ВР, удержать Тимошенко на премьерской должности и сохранить в правительстве министров, назначенных от БЮТ. Именно этим прагматичным расчетом объясняются всяческие воззвания Тимошенко и ее соратников о важности "стабильности" и "согласия"", - заявил Балога.

В четверг, 2 октября, состоится рабочий визит премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Российскую Федерацию. В ходе визита планируется проведение встречи глав правительств Украины и Российской Федерации, а также переговоры правительственных делегаций относительно подготовки к заключению долгосрочного соглашения по поставкам природного газа. "Во время визита премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Москву тема стратегического интереса Украины - газовые поставки на 2009 и последующие годы не будет стоять среди приоритетов повестки дня. Под первым номером в списке значится получение Юлией Владимировной политического благословения "белокаменной". Все остальное, включая и газовые контракты, как говорится, приложится "автоматом"", - заявил ранее прессе представитель секретариата президента Ющенко Андрей Кислинский.