В результате широкомасштабного рейда, который в конце прошлой недели ГУВД по Ростовской области провело в Аксайском районе, было задержано 16 подозреваемых в совершении преступлений.

Как сообщили 30 сентября ИА REGNUM в пресс-службе ГУВД по Ростовской области, в спецмероприятии участвовали все милицейские службы, рейд был организован по личному распоряжению начальника ГУВД по Ростовской области генерал-лейтенанта милиции Алексея Белозёрова.

Местным коллегам помогали милиционеры из Ростова, среди которых были кинологи и участковые, бойцы ОМОНа и инспекторы ГИБДД. Всего участвовали более 800 человек. По словам начальника криминальной милиции ГУВД по Ростовской области Александра Кравченко, при изучении оперативной обстановки выяснилось, что именно там сложилась наиболее сложная ситуация. В течение года в Аксайском районе был совершен целый ряд тяжких и особо тяжких преступлений.

За время рейда милиционеры раскрыли свыше 50 преступлений, в том числе 27 краж, 10 мошенничеств, одну растрату, четыре грабежа, семь случаев незаконного оборота наркотиков, четыре - незаконного оборота оружия.

За 36 часов операции были проверены 359 лиц, находящихся на учетах, 386 мест постоянного хранения гладкоствольного и нарезного оружия, девять служб безопасности и охранных структур, имеющих оружие, пять общежитий, 15 рынков, 137 объектов торговли, четыре автостоянки, шесть гаражно-строительных кооперативов, три станции техобслуживания, восемь предприятий общественного питания.

По итогам операции разыскано 16 преступников, находившихся в розыске, шесть человек, пропавших без вести. Изъято 1681 единица алкогольной продукции с признаками контрафактности, 20 единиц оружия, 46 боеприпасов. Возбуждено 15 уголовных дел, выявлено 1687 административных нарушений. Привлечен к административной ответственности 541 человек.

"Подобные спецмероприятия будут проводиться районах области и впредь", - предупредили в пресс-службе ГУВД.