ГУ МЧС РФ по Нижегородской области не запрещало проведение концерта Dееp Purplе в Нагорном Дворце спорта в Нижнем Новгороде. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил главный государственный пожарный инспектор по Нижегородской области Алексей Шиканов на пресс-конференции 30 сентября.

По его словам, организаторам концерта всего лишь было вынесено предупреждение о возможном наказании в случае нарушений правил пожарной безопасности.

При этом Шиканов отметил, что технические особенности реконструированного Дворца спорта в соответствии с российскими нормативами пожарной безопасности не позволяют проводить в нем шоу с различными пиротехническими эффектами.

Тем не менее, в настоящее время уже идет работа по обеспечению Дворца спорта дополнительными мерами пожарной безопасности и упрощению правил проведения на его территории мероприятий с массовым пребыванием людей. Это позволит проводить во Дворце спорта различные концертные программы.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в 2008 году к масштабной реконструкции Дворца спорта Всероссийский НИИ противопожарной обороны (ВНИИПО) разработал специальные технические условия на проектирование системы противопожарной безопасности здания, в соответствии с которыми в здании запрещено проводить в массовые мероприятия, отличающиеся от основного назначения Дворца спорта. Разрешается лишь проведение мероприятий с использованием льда - хоккейные матчи, ледовые шоу.

Первой жертвой новых правил стала легендарная рок-группа Dееp Purplе, концерт которой должен был пройти в нижнем Новгороде 21 октября. На сегодня организаторы объявили об отмене концерта.