В Хабаровском крае практически завершен процесс газификации. Как передает РИА PrimaMedia, об этом 30 сентября заявил председатель Государственной Думы России Борис Грызлов, открывая в Хабаровске капитально реконструированную городскую ТЭЦ-2, которая в ходе модернизации была переведена с топочного мазута на природный газ.

"Сегодня практически завершилась газификация Хабаровского края. За небольшой период времени в крае введено более 900 километров газопровода, а всего здесь полторы тысячи", - сказал Грызлов. Спикер Госдумы подчеркнул, что перевод хабаровской ТЭЦ-2 с мазута на газ "имеет государственное значение" "Перевод на газ дает очень много нового, нужного. В том числе - положительно решается экологический вопрос и повышается качество и уровень рабочих мест", - подчеркнул он.

Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев отметил, что открытие модернизированной ТЭЦ - важное событие не только в энергетике региона. "Это - очень важная веха в развитии региона, так как энергосистема Хабаровского края становится стабильной", - отметил губернатор. В отопительный сезон ТЭЦ-2 снабжает тепловой энергией 685 жилых домов, 12 школ, 23 детских сада и 32 лечебных учреждения Хабаровска.

С введением в строй газопровода "Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск", от которого питается ТЭЦ-2, газ получают некоторые поселки края, а также ряд предприятий Хабаровска, которые расположены по маршруту магистрали.