10 апреля в Апатитах начала работу II международная научно-практическая конференция "Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера". Конференция посвящена памяти доктора экономических наук и директора Института экономических проблем КНЦ РАН Геннадия Лузина. В конференции принимают участие свыше 200 ученых, экономистов, политических и общественных деятелей, представителей промышленных предприятий из России и стран Баренц-региона.

Как сообщает ГТРК "Мурман", с основными докладами выступили академик Российской Академии наук Александр Гранберг, заместитель губернатора Мурманской области Владимир Мотлохов, депутат Государственной думы Игорь Чернышенко, а также ученые Норвегии и Дании. Темы основных докладов касались вопросов экономического развития Мурманской области, региональных экономических исследований, государственной политики в отношении регионов и роли законодательного регулирования в социально-экономическом развитии северных территорий.

Ученые Норвегии и Дании дали оценку социально-экономических последствий горных и энергетических производств в Арктике и Субарктике и сравнительный анализ стратегии развития северных местных сообществ. Как отметил академик Гранберг, в настоящее время Правительство России не проводит эффективной политики в отношении Севера. При этом со стороны ученых Российской Академии наук и представителей муниципалитетов очень энергично в течение многих лет выдвигаются конкретные инициативы по совершенствованию экономического, финансового и социального механизма развития Севера. Проблемы взаимопонимания и взаимодействия между Правительством и регионами, справедливого и эффективного распределения финансовых средств требуют решения в первую очередь.

В настоящее время рассматривается вопрос о проведении на базе Кольского научного центра крупного международного экономического форума по проблемам Севера и Арктики при участии научного Совета РАН по регионалистике и международной Академии регионального развития и сотрудничества.