В Самарской области в рамках осеннего призыва на военную службу 2008 г. намечено призвать 3 тыс. 700 человек (весенний призыв - 2 тыс. 500 человек), сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Об этом рассказал сегодня, 30 сентября, на пресс-конференции военный комиссар Самарской области генерал-майор Александр Даньшин.

Призыв начнется 1 октября. Всего в Самарской области вызову на призывные комиссии подлежат 26 тыс. человек. Все сборные пункты в Самарской области уже подготовлены к работе, завезено имущество, организованы столовые. Новобранцы, призванные осенью 2008 года, будут служить в вооруженных силах 1 год. Всего в вооруженные силы в различные регионы РФ будут направлены 3 тыс. 145 человек, из них в сухопутные войска - 1 тыс. 348 человек. В Президентский полк от Самарской области отправятся 35 человек.

Напомним, с этого года был ликвидирован ряд отсрочек от военной службы. С отменой отсрочек для тех, кто имеет детей до трех лет, беременных жен, является кормильцем для своих матерей, одновременно воспитывающих нескольких несовершеннолетних детей, законодательство предусмотрело ряд мер социальной защиты, в том числе выплату единовременных и ежемесячных пособий. В весенний призыв 2008 года от Самарской области на военную службу отправились 24 новобранца, имеющих детей до 3 лет и 15 - имеющих жен со сроком беременности свыше 180 дней.

Как отметил Даньшин, снижается число уклоняющихся от военной службы, это во многом связано с сокращением срока службы. "В связи с тем, что отменен ряд отсрочек, думаю, приказ по количеству призывников мы выполним", - отметил он.