59% жителей Томска считают свою жизнь небезопасной. Только за прошедшие полгода в органы внутренних дел поступило 96,5 тыс. сообщений о происшествиях, почти 15,5 тыс. из них составили уголовные преступления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 30 сентября в пресс-службе обладминистрации, для усиления борьбы с преступностью и профилактики правонарушений привлекается общественность - сейчас в этой деятельности задействовано более 9 тыс. жителей города.

По словам заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности и управлению делами Юрия Сухоплюева, областные законы в сфере обеспечения правопорядка практически не работают, и привлечения общественности для решения проблемы преступности в Томске недостаточно. Прежде всего, нужно активизировать недавно принятые на территории области законы о введении "комендантского часа" для подростков, а также закона об ограничении употребления спиртных напитков в общественных местах и ограничении его продажи в жилых домах.

"Тот факт, что в городе по-прежнему более четырехсот магазинов в жилых домах торгуют водкой, является показателем того, что нужно еще многое сделать", - подчеркнул Юрий Сухоплюев.