Сегодня, 30 сентября, в Северную Осетию с трехдневным визитом прибывает известный художник и общественный деятель Михаил Шемякин. Он приглашен в республику ее руководством. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве культуры Северной Осетии.

В программе визита ретроспективная выставка работ мастера "Театр и метафизика". Как пояснила пресс-секретарь Минкультуры Залина Абаева, экспозиция выставки включает в себя произведения живописи, графики и скульптуры - всего около 150 работ. Данная выставка будет демонстрироваться в течение октября месяца. Работы художника будут выставлены в республиканском художественном музее имени Махарбека Туганова.

"Примечательно, что это уже вторая за последнее десятилетие персональная выставка именитого художника во Владикавказе, но первая, которую почтил личным присутствием сам автор. Михаил Шемякин, человек уникальной судьбы, известнейший мастер отечественного изобразительного искусства, лауреат Государственной премии России. Он не только художник-живописец с мировым именем, но и автор нескольких монументов в Санкт-Петербурге, Самаре и Нью-Йорке. Он основатель Нью-Йоркского института философии и психологии творчества, учредитель фонда советских ветеранов Афганистана", - рассказала корреспонденту ИА REGNUM Залина Абаева.

В ходе своего визита в республику Михаил Шемякин ознакомится с самобытным искусством осетинских профессиональных художников, с творчеством юных талантов республики. Завтра, 1 октября, он встретится с представителями республиканских и федеральных СМИ, деятелями культуры и искусства, обсудит с властными структурами организационные вопросы открытия во Владикавказе филиала своего Института философии и психологии творчества.