Комитетам Верховного совета ПМР поручено в двухнедельный срок представить свои заключения по проектам республиканского бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов Приднестровья на 2009 год. Решение было принято 30 сентября 2008 года на заседании президиума Верховного совета, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил на заседании спикер парламента Приднестровья Евгений Шевчук, проект республиканского бюджета поступил в Верховный совет 29 сентября и в настоящий момент проходит экспертный анализ на соответствие всем юридическим требованиям.

Председателям комитетов поручено обратить особое внимание на порядок финансирования расходной части бюджета по тем отраслям, в направлении которых осуществляется деятельность комитетов. Депутатам предстоит провести сравнительный анализ финансирования тех или иных отраслей народного хозяйства республики по сравнению с текущим годом. "Каждая отрасль сталкивается с проблемами того или иного порядка. Параллельно с происходящими процессами внутри республики, к сожалению, существуют внешние процессы, не благоприятствующие конъюнктуре развития наших внешних рынков. Если есть необходимость изменить порядок или увеличить финансирование по какой-либо статье, то в поправках должны быть указаны источники покрытия недостающих средств", - заявил Евгений Шевчук.

В настоящее время парламентский комитет по экономической политике, бюджету и финансам работает над анализом доходной части республиканского бюджета на 2009 год.