В Йошкар-Оле прошло заседание коллегии Правительства республики под председательством президента Марий Эл Леонида Маркелова, на котором рассмотрен вопрос о подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период 2003-2004 годов.

На заседании коллегии заслушан доклад министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Виктора Попова, в котором была дана в целом положительная оценка работе служб жизнеобеспечения в прошедший зимний сезон и намечены основные направления деятельности на предстоящий период. Отопительный сезон 2002-2003 годов показал, что своевременно решенные вопросы с финансированием заготовки топлива позволили накопить необходимые запасы каменного угля, жидкого топлива, торфобрикетов и обеспечить стабильное прохождение зимнего максимума нагрузок.

На предстоящий сезон необходимо профинансировать заготовку топлива на сумму 159 млн. рублей. Эту работу поручено вести Департаменту лесного и топливного комплекса. С целью экономии средств будет задействован автотранспорт предприятий, находящихся в ведомственном подчинении Департамента промышленности, транспорта и связи. Для своевременной и качественной подготовки инженерной инфраструктуры объектов жизнеобеспечения населения и социальной сферы планируется направить свыше 60 млн. рублей на реконструкцию 32 отопительных котельных, замену 50 км тепловых и 30 км водопроводных сетей. Замена ветхих участков позволит существенно снизить риск возникновения аварийных ситуаций. К примеру, прошлой осенью чрезвычайная ситуация сложилась в г.Волжске, когда без тепла остался 91 жилой дом и потребовалось сразу привлечь 20 аварийных бригад для восстановления систем жизнеобеспечения.

На заседании коллегии отмечалось, что для подготовки объектов к предстоящей зимовке необходимо также резко сократить и задолженность ЖКХ квартиросъемщиков, которая составляет без малого 150 млн. рублей. И, конечно же, необходимо внедрять новые энергосберегающие технологии. По итогам заседания коллегии принято постановление, в соответствии с которым на уровне республики, министерств и ведомств, администраций муниципальных образований создаются рабочие комиссии по подготовке объектов жизнеобеспечения к работе в осенне-зимний период, расписаны ресурсы, сроки, ответственные.