Официальное празднование в Чечне мусульманского праздника Уразы-Байрам в отличие от субъектов, которые отмечают день разговения сегодня, 30 сентября, пройдет только 1 октября. Об этом заявил муфтий республики Султан Мирзаев, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "30 сентября будет предпраздничным днем, а уже полноценное празднование пройдет 1 октября. К такому решению в ДУМ Чечни пришли после долгого обсуждения и согласования назначенной даты с имамами населенных пунктов республики", - сказал на встрече с президентом республики муфтий Чечни Султан Мирзаев.

Тем временем некоторые жители Чечни не согласились с мнением своего духовного лидера и начали отмечать завершение месяца Рамдан на день раньше объявленной даты. "Такое происходит уже не первый год. Слушая наш муфтият, жители празднуют наступление дня разговения Уразы-Байрам либо раньше, либо позже, чем надо. Они не хотят прислушиваться к мнению даже своего вышестоящего органа - духовного управления мусульман России, объявившего праздник сегодня", - считает житель Грозного Иса-хаджи Юсупов.

Между тем, по другой версии, ДУМ Чечни просто не решилась пойти против указа президента республики Рамзана Кадырова, в котором 30 сентября, кстати по предоставлению того же муфтията, значится как предпраздничным днем, а 1-е и 2-е октября - праздничными.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства Чечни президент республики Рамзан Кадыров поздравил своих соотечественников. "Этот светлый праздник отмечает значительная часть населения земли. Сотни миллионов человек возносят молитвы о всеобщем благоденствии и мире. Пусть же светлые помыслы и добрые устремления этих дней, дела милосердия и благотворительности укоренятся в наших сердцах, станут нашими верными и надежными спутниками. Пусть никогда не разделяют умму высокомерие, зависть, насилие, экстремизм и терроризм во всех его разновидностях", - говорится в поздравлении Кадырова.

Между тем, приближение завершения священного месяца Рамдан в Чечне сопровождалось резким повышением цен на все товары. Такие повышения происходят из года в год. С начала месяца цены возросли на одежду на 10%; продукты питания - 35%; бытовую технику - 15%. Продавцы объясняют это тем, что в регионах, откуда завозится товар, цены повышают оптовики-торговцы, которые, якобы, ждут целый год этого дня, чтобы получить больше выгоды, чем в обычные дни. ИА REGNUM приводит оптовые рыночные цены в рублях на некоторые продукты питания. В скобках приведены цены, которые были в Чечне до начала месяца Рамадан: Хлеб - 10 (10); молоко - 45 (л) (35); десяток яиц - 35 (25); сахар - 25 (28); масло сливочное 250 гр - 26 (20); масло подсолнечное рафинированное - 70-80 (50); масло подсолнечное нерафинированное - 55-60 (40); мясо говядины 170-180 (130-140).