Пропрезидентскиий блок "НУ-НС" критикует правительство Тимошенко за нежелание внести в бюджет 2009 года 1,2 млрд. грн. по погашению долгов перед Российской Федерацией. Позицию фракции выразил ее лидер Вячеслав Кириленко на пленарном заседании украинского парламента сегодня, 30 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве. Вместе с тем, по словам Кириленко, такой шаг необходим, чтобы Украина смогла поднять арендную плату по базированию кораблей Черноморского флота в Крыму.

"Мы обеспокоены тем, что не можем обеспечить решения значительной части вопросов, которые влияют на нацбезопасность Украины", - заявил также Кириленко. В частности, отметил он, правительство отказывается должным образом профинансировать в бюджете следующего года потребности Вооруженных сил Украины и таким образом выполнить обязательство правительства по укреплению нацбезопасности, хотя одновременно Тимошенко говорит о необходимости восстановления "оранжевой" коалиции.

Напомним, накануне премьер-министр Украины заявила, что правительство в проекте Государственного бюджета Украины на 2009 год заложило в 3,5 раза больше средств на финансирование армии.