Администрация Сагкт-Петербурга подготовит обращение в городскую прокуратуру по факту неподключения 18 ведомственных котельных. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующее распоряжение сегодня, 30 сентября, в ходе заседания правительства Санкт-Петербурга сделала губернатор города Валентина Матвиенко.

В ходе своего доклада глава городского Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Александр Бобров сообщил, что из 141 ведомственной котельной - 18 до сих пор не введены, которые отапливают около 42 зданий. Основными причинами невключения, по словам чиновника, являются - техническая неготовность котельных и отсутствие заключения Ростехнадзора, а также "желание некоторых руководителей сэкономить, так как с 1 октября в городе будут введены новые лимиты на газ". "Я не собираюсь никого уговаривать. Подготовьте обращение в Городскую прокуратуру. Это просто саботаж. Объяснять мы никому больше ничего не будем", - заявила Матвиенко.

Александр Бобров также сообщил, что до сих пор, несмотря на все договоренности и федеральные распоряжения, городу не передана котельная Военно-космической академии им. Можайского, находящаяся в ведении Ленинградского Военного округа. По словам чиновника, до сих пор не передана полностью электрическая мощность, что не позволяет запустить котельную. Бобров особо подчеркнул, что администрация города ведет переговоры с военными в течение трех месяцев, однако никакого результата, эти переговоры не принесли. "Видимо, нужно вмешательство кого-то на высшем уровне", - отметил Бобров. Матвиенко назвала эту проблему "перманентной" и напомнила, что договоренность о передаче котельной была достигнута еще пять лет назад. Губернатор распорядилась подключить котельную в двухдневный срок, она также заявила представителю ЛенВО, что в случае невыполнения этого требования его руководство "получит большие проблемы".