Управление по делам молодёжи Мурманской области совместно с Архангельским центром социальных технологий "Гарант" 30 сентября - 1 октября 2008 года проводит семинар по теме "Социальное проектирование в деятельности НКО".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Мурманска, семинар проводится в рамках двухгодичного обучающего курса для лидеров и персонала молодёжных и детских общественных объединений Мурманской области. Обучение проводится с целью содействия организационному и программному развитию молодёжных и детских общественных объединений, наиболее активно участвующих в реализации молодёжной политики. 20 молодых активистов общественных объединений из городов Мурманск, Апатиты, Кировск, Североморск, Мончегорск, отобранные на конкурсной основе, в течение 2008-2009 гг. пройдут шесть обучающих семинаров по вопросам организации деятельности общественных объединений, к примеру, будут освещены такие темы, как "Статусное развитие, имидж НКО", "Управление персоналом", "Фандрайзинг", "Стратегическое планирование деятельности НКО".

На первом семинаре, который состоялся в мае этого года, организаторы обучающего курса провели диагностику уровня развития общественного объединения. По завершению обучения будет произведена итоговая диагностика с целью определения изменений, произошедших в общественных объединениях за время обучения. Также программа обучающего курса предусматривает выполнение его участниками домашней практической работы после каждого семинара. С целью систематизации и презентации опыта, полученного участниками в ходе реализации обучающего курса, а также распространения этого опыта среди других молодёжных и детских общественных объединений Мурманской области и специалистов, занимающихся вопросами поддержки общественных объединений, по итогам всего курса будет выпущено методическое пособие. Организаторы обучающего курса надеются, что данное обучение позволит молодёжным организациям получить новый, необходимый в их общественной работе, опыт, а также наладить сотрудничество и найти партнёров для совместных проектов среди других общественных организаций.