Всероссийская антинаркотическая акция "Поезд в будущее" пройдет на территории Иркутской области 1-7 октября. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Агентства по молодежной политике Иркутской области, об этом сегодня, 30 сентября, на пресс-конференции заявили руководитель агентства Игорь Иванов и исполняющий обязанности начальника Управления ФСКН России по Иркутской области Алексей Зяблицкий.

- Акция посвящена пропаганде здорового образа жизни и направлена на привлечение внимания населения Иркутской области к проблеме распространения наркотических средств, - сказал Игорь Иванов. - Кроме Иркутска участие в акции принимают Москва и Белгород. Отмечу, что в 2006 году акция состоялась только в Иркутске. В текущем году на территории Иркутской области в маршрут "Поезда в будущее" включены пять городов - Иркутск, Братск, Тайшет, Зима и Усолье-Сибирское. Именно в этих муниципалитетах остро выделена проблема наркомании. Наша задача эту ситуацию исправлять.

В ходе акции специалисты "Центра профилактики наркомании" и иркутского объединения "Красного креста" проведут ряд просветительских, культурно-развлекательных и информационно-профилактических мероприятий. Среди прочих - круглые столы, встречи с молодежью, пресс-конференции и спортивные соревнования. Для студентов и школьников будет показан спектакль "Сны", проведены акции "Мода на здоровье", "Выбери жизнь" и фестиваль "Живи музыкой!".

Также состоятся семинары-тренинги для специалистов, работающих по профилактике наркомании в молодежной среде, и семинары для родителей на рабочих местах по вопросам профилактики наркомании и предупреждения зависимости у детей и подростков. Кроме того, во время проведения "Поезда в будущее" будет реализован проект "Танцуй ради жизни".

По завершении пресс-конференции Игорь Иванов отметил, что акция проводится в рамках ФЦП "Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами в РФ". В частности, в текущем году акция финансируется за счет средств премии из федерального бюджета, полученной в 2007 году в результате победы ОГСП "Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами" на 2005-2007 гг. во всероссийском конкурсе "Голос сердца" на лучшую антинаркотическую целевую программу. Организаторами акции выступают агентство по молодежной политике Иркутской области и Управление ФСКН России по Иркутской области.